IFES считает нецелесообразным переход на смешанную систему выборов в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Международном фонде избирательных систем (IFES) считают нецелесообразным переход на смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему выборов в украинский парламент.

Об этом говорится в экспертном заключении IFES по законопроекту «О выборах народных депутатов Украины», размещенном на сайте Министерства юстиции Украины (англ.).

Эксперты IFES отмечают, что столь значительные изменения в избирательное законодательство нельзя принимать в сжатые сроки и без общественного консенсуса по этому вопросу.

Кроме того, в IFES напомнили, что самое главное новшество не обсуждалось на Рабочей группе, которая работала над законопроектом, и фактически было принято властями волюнтаристски.

Таким образом, в IFES фактически повторили замечания Венецианской комиссии о невозможности вводить смешанную систему без широкого обсуждения с участием всех политических сил.

Кроме того, экспертное заключение IFES содержит целый ряд замечаний к законопроекту, а также несколько положительных отзывов, которые в целом совпадают с кратким предварительным заключением Венецианской комиссии.

Так, эксперты IFES критикуют запрет баллотироваться при наличии судимости (без уточнения тяжести преступления); невозможность установить источники финансирования партий; создание возможностей для многократного голосования.

Среди положительных новаций фонд отмечает: широкий доступ СМИ к выборам; обучение председателей избирательных комиссий; возможность изменения в списках в день голосования.

В IFES также считают, что повышение проходного барьера для партий с 3% до 5% ухудшает перспективы небольших партий всего за год до выборов (парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года).

Кроме того, в IFES отмечают, что законопроект сохраняет двойную систему разрешения избирательных споров, по которой человек может либо подать жалобу в избирательную комиссию, либо обратиться в административный суд. При этом юрисдикция комиссий и судов четко не определена, что может привести к путанице.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» был направлен в Венецианскую комиссию 23 июня. Кроме того, законопроект направлен Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Официальная позиция Венецианской комиссии будет высказана по итогам визита делегации комиссии в Украину 22-23 сентября 2011 года. Предварительный вывод был обнародован 14 сентября.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал учесть выводы Венецианской комиссии и ОБСЕ и даже взять это под свой личный контроль.

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины» существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме