Приватизация компаний энергогенерации и облэнерго позитивно скажется на угольной отрасли Украины, - эксперт

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что в объявленных сегодня ФГИ условиях приватизации генерирующих энергокомпаний и облэнерго нет каких-либо преград для инвесторов.

"Требование закупать отечественный уголь может быть выполнено, если иностранный инвестор заключит долгосрочные соглашения с частными или государственными шахтами на поставку угля, либо пойдет на приватизацию в составе консорциума с каким-то частными угольными объединениями", - отмечает В.Боровик.

Эксперт отмечает, что обязательство по закупке угля избавит Украину от импорта иностранного угля и перевода угольных энергоблоков на дорогостоящий российский газ. "Это крайне важная инициатива в сфере разворачивающейся сейчас 'газовой войны' с Россией", - считает он.

В.Боровик напомнил, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 до 12 млрд кубометров. Ожидается, что за счет перехода электроэнергетики и металлургии на уголь потребление российского газа будет сокращенно на 8 млрд кубометров.

"Переход генераций на уголь и отказ от использования газа - это часть энергетической стратегии Украины, поэтому это требование Фонда госимущества лежит полностью в сфере последней политики украинских властей", - говорит эксперт.

Напомним, что глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже "Киевэнерго" и "Западэнерго". Для того, чтобы принять участие в приватизации генераций участник конкурса должен обеспечить поставку не менее 70% угля с украинских угольных шахт.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме