«Беркут» травил афганцев и чернобыльцев слезоточивым газом

Видео
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Участники митинга под Верховной Радой обвиняют "Беркут" в применении против них слезоточивого газа.

"Да, газ использовали. Вот понюхай. Платок, которым я закрывался, воняет газом", - сказал участник акции журналисту.

Также они пожаловались, что "Беркут" бил ногами женщин, стариков и других участников акции.

"Женщин били, полковника, которому 60-70 лет, тоже били", - заявили участники митинга.

Напомним, сегодня по некоторым данным около 2 тыс. протестующих афганцев и чернобыльцев против законопроекта о сокращении льгот штурмовали Верховную Раду, пока законопроект не отправили на доработку.

9 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный проект Закона Украины ”О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений” (№9127).

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь к четырем законам имеют отношение к предмету законопроекта - обеспечению выполнения судебных решений.

Согласно тексту документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции Украины.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства. Это означает, что правительство может отказать льготным категориям граждан в социальной помощи, если решит, что в бюджете на это нет денег.

Подробно об этом в своей статье для ZN.UA пишет глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме