S&P снизило суверенный рейтинг Италии с "негативным" прогнозом

Поделиться
© seebaltimore.com
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до A с A+, прогноз по рейтингу «негативный», сообщает агентство Bloomberg.

Краткосрочный кредитный рейтинг был также понижен до A-1 с A-1+.

Агентство объяснило снижение своими опасениями по поводу способности Италии сократить государственные расходы и привести в порядок финансовую ситуацию в стране.

«Мы считаем, что снижение темпов экономической активности Италии на сегодняшний день делает пересмотренные правительством финансовые цели трудно достижимыми», – говорится в заявлении S&P.

В середине сентября парламент Италии одобрил меры жесткой экономии, предложенные правительством Берлускони. Правительство надеется, что за три года удастся снизить государственные долг на €54 млрд.

В пятницу международное рейтинговое агентство Moody's на месяц продлило период рассмотрения вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который в настоящее время находится на уровне Aa2.

В начале августа итальянская прокуратура произвела обыски в офисах агентства Moody's и S&P, расследуя обоснованность снижения суверенных рейтингов Италии. Итальянские власти начали дело в отношении рейтинговых фирм, подозревая, что их оценки создали «турбулентность на международных рынках», что привело к усугублению долгового кризиса в Италии. Moody's и S&P отвергли все обвинения в свой адрес и заявили, что для проведения обысков нет оснований.

Ранее страны Евросоюза и представители различных международных финансовых организаций, включая Международный валютный фонд, неоднократно заявляли о том, что действия рейтинговых агентств дестабилизируют ситуацию в регионе и подрывают восстановление экономики на фоне продолжающегося долгового кризиса. В середине июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европы создать свое европейское рейтинговое агентство, которое будет давать «адекватные» оценки экономической ситуации в разных государствах.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме