Ученые: Земля может пережить Солнце

Поделиться
Земля в теории может пережить гибель Солнца. К такому выводу пришли ученые, которые представили свои результаты на конференции "Экстремальные солнечные системы" (Extreme Solar Systems). Краткое изложение результатов исследователей приводит ScienceNOW.

В рамках исследования изучался вопрос о далеком будущем Земли - моменте, когда Солнце сначала превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом. Согласно распространенному мнению, в ходе этих преобразований наша планета погибнет, однако, ученые выяснили, что это не обязательно так.

По словам исследователей, все зависит от того, каким образом Солнце будет сбрасывать лишнюю материю. Так, например, в одном из сценариев Землю может отбросить на более удаленную орбиту, что позволит ей пережить разрастание звезды. При этом подчеркивается, что параллельно на планету будут действовать мощнейшие приливные силы со стороны Солнца, которые будут тянуть планету к гиганту, и какой процесс окажется сильнее, предсказать очень трудно.

Если Землю отбросит на орбиту с большим радиусом, то это также не гарантирует выживание планеты - например, возможно столкновение Земли с Марсом, что, скорее всего, приведет к разрушению обоих небесных тел. Однако, если наша планета не столкнется с Марсом, то позже может оказаться в пригодной для обитания зоне вокруг белого карлика.

В середине августа 2011 года ученые обнаружили следы столкновения планет в системе белого карлика NLTT 43806 на расстоянии 50 световых лет от Земли - в спектре белого карлика было найдено большое соотношение железа и алюминия. По мнению ученых, это результат падения на компактный объект обломков каменистых планет. Кроме этого на самой конференции "Экстремальные солнечные системы" были представлены результаты исследования карлика GD61, на который также выпали осадки из остатков каменистых планет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме