Частные владельцы «Укртелекома» нашли схему, как увольнять людей без «выходного пособия»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Новых владельцев "Укртелекома" подозревают в скрытом сокращении работников. Об этом говорится в письме-жалобе трудового коллектива Регионального центра технической эксплуатации транспортной телекоммуникационной сети "Укртелекома" на имя прокурора Шевченковского района.

В письме отмечается, что правление компании провело изменения в структуре трех филиалов "Дирекция первичной сети", в результате чего работников учреждения перевели на 0,2-0,4 штатной единицы должности.

В случае отказа от продолжения работы в новых условиях рабочим предлагается увольнение по их инициативе, говорится в обращении.

"Фактически планируется скрытое массовое сокращение работников с грубым нарушением их конституционных прав, условий приватизации общества и норм действующего законодательства," - подчеркивает трудовой коллектив.

Согласно распоряжению Кабинета министров №1948-р, которое согласовывает условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком", покупатель не может сокращать работников по инициативе собственника или уполномоченного им органа на протяжении трех лет после перехода права собственности на пакет акций.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон с работниками общества в течение указанных 3 лет предприятие обязано выплатить выходное пособие.

Сумма выходного пособия в зависимости от стажа работы работника может составлять от 6 до 36 должностных окладов.

Впрочем, в письме отмечается, что в августе 2011 года руководство "Укртелекома" подписало новый коллективный договор, согласно которому выходное пособие снизили до 3-6 должностных окладов в зависимости от стажа.

"На конференцию трудового коллектива, на которой принимался коллективный договор, ни од
ин работник центра, в том числе и председатель профсоюза, не был приглашен", - говорится в обращении.

"Собственник намеренно внес в коллективный договор незаконные условия и начал применять методы давления на работников
посредством угроз уменьшения до минимума продолжительности рабочего времени и заработной платы", - отмечается в жалобе.

Ранее ZN.UA сообщало, в августе Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины провел первую плановую проверку выполнения условий договора-купли продажи 92,79% пакета акций ОАО «Укртелеком».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме