Сергей Квит: Украинское высшее образование имеет два пути: это западные образцы или - коррупция

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Для конкурирования с западными университетами украинским необходимо знание английского языка и развитие научной составляющей, чтобы учебный процесс организовывался вокруг научных исследований.

Об этом в интервью ZN.UA заявил президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

Президент Могилянки считает, что украинским вузам для развития нужно ориентироваться на западные образцы.

«Дмитрий Табачник имитирует европейскую интеграцию. На самом деле его идеологическая позиция - чтобы Украина оставалась в постсоветском пространстве, практически в фарватере России. А что такое Россия? Это отсталое высшее образование, это огромная коррупция, и это не образец для нас. Нам нужны западные образцы, если интегрируемся в европейское образование, сможем конкурировать с хорошими западными университетами. Для этого необходимо знание английского языка и развитие научной составляющей университетов, чтобы учебный процесс организовывался вокруг научных исследований. Есть определенные правила, каким должен быть современный университет, и это не похоже на то, каким является постсоветский ВУЗ», - сказал С. Квит.

Президент Могилянки убежден в том, что для развития высшего образования необходимо действовать исключительно с профессиональной точки зрения, а не политической.

«В каком направлении мы будем развиваться в ближайшем будущем определит закон «О высшем образовании». Хотел бы подчеркнуть, что здесь мы должны отойти от принципов политической целесообразности или партийных интересов. Этот вопрос должен объединить всех, к какой бы фракции или политической силы не принадлежали нардепы, которые его будут рассматривать. Если законопроект, который мы считаем лучшим, выдвигается представителем президента в Верховной Раде, его не должны «проваливать» представители политической оппозиции. Если имеет свой законопроект Д. Табачник, все, кто с ним в одной политической силе, не должны в обязательном порядке голосовать за него. Надо смотреть на это с профессиональной точки зрения», - подчеркнул С. Квит.

Подробнее читайте в интервью Алины Бажал с Сергеем Квитом в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме