Милиция квалифицировала нападение на немецкого бизнесмена как покушение на убийство

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство немецкого бизнесмена, автомобиль которого обстреляли вчера на трассе Одесса-Киев.

Возбуждено уголовное дело, согласно ст.15-115 ч.1 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления и их задержанию, заявили в отделе по связям с общественностью Управления МВД Украины в Одесской области.

Напомним, вчера в 16.00 на сороковом километре трассы Одесса-Киев была обстреляна из автоматического оружия машина, в которой находился гражданин Германии Александр Лихт - директор немецкой компании «Гис».

«У меня прошла встреча с главным юристом банка „Південний“. Мы обсуждали вопрос об одной спорной финансовой ситуации. После встречи я выехал в Киев. На 40 км трассы меня подрезал другой автомобиль, вынудив остановиться. Из машины вышли люди с автоматами в руках. Я открыл двери машины и бросился бежать. Раздались выстрелы. В результате автомобиль получил многочисленные пулевые пробоины. Сам я не пострадал, хотя и пережил сильное нервное потрясение. Других интересов в Одессе, кроме истории с банком „Південний“, я не имею» - сообщил А.Лихт.

В милиции говорят, что стреляли не из автомата, а из охотничьего ружья.

«После неудачной попытки остановить на трассе авто 45-летнего гражданина ФРГ неустановленные автомобилисты осуществили два выстрела из устройства для отстрела охотничьих патронов в направлении его автотранспортного средства, после чего скрылись в направлении города. Выстрелами пробиты навылет стекла водительской и пассажирской дверей, а также повреждено переднее левое крыло автомобиля», - сообщили в отделе по связям с общественностью Управления МВД Украины в Одесской области.

Как известно, банк «Південний» входит в группу крупных банков Украины по классификации НБУ (22-е место по размеру активов на 1 июля 2011 года).

Крупнейшими собственниками банка, по официальным данным НБУ по состоянию на 1 июля 2011 года, являются ООО «Теком» (прямое участие - 5,16% в уставном капитале, опосредованное участие - 14,65%), Тамара Родина (соответственно, 1,43% и 23,44%), Александр Родин (соответственно, 2,32% и 17,98%), Юрий Родин (17,55% и 10,08%), Анна Родина (0,72% и 18,98%), Веля Родина (соответственно, 0,42% и 19,87%), а также Алла Ванецьянц (соответственно, 11,23% и 5,62%), Левон Ванецьянц (соответственно, 0,45% и 11,23%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме