Проект бюджета на 2012 год: Рост ВВП 5,5%, инфляция - 7,9% и сокращение долгов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины на основе "взвешенного сценария" подготовило проект государственного бюджета на 2012 год, который предусматривает рост реального ВВП на 5,5% и сокращение дефицита государственного сектора с 3,5% до 2,5% ВВП.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в среду, 14 сентября.

"Это наша гарантия устойчивости финансовой системы государства при любом развитии событий. Даже развитые европейские страны не могут удержать свои дефициты в пределах такого, более умеренного, показателя", - прокомментировал он озвученные цифры.

Вместе с тем, как сообщил первый вице-премьер-министр экономики Андрей Клюев, представляя проект Программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013-2014 годы, рост ВВП в ней заложен на уровне 6,5%. По его словам, поставлена задача сократить инфляцию в 2012 году до 7,9%. А.Клюев добавил, что проект предусматривает рост промышленного производства и сельского хозяйства на 8,3% и 5,1%.

При этом Н.Азаров отметил, что госбюджет-2012 можно охарактеризовать как "бюджет приоритетного развития внутреннего рынка и стимулирование развития наших регионов".

"Это бюджет социального развития и создания новых рабочих мест в Украине. Это бюджет поддержки отечественного производителя в ключевых отраслях промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ и строительства", - добавил он.

По словам Ф.Ярошенко, доході госбюджета-2012 заложені на уровне 334 млрд грн, расходы - 373,1 млрд грн.

По словам Н.Азарова, проект содержит детальный перечень мероприятий, которые будут выполняться правительством, и четкие показатели результативности каждого мероприятия.

"Таким образом, будет обеспечена полная прозрачность и контролируемость государственной политики для общества". - заверил он.

Также премьер отметил необходимость уменьшить "бремя долговых обязательств": по его словам, с 2012 года Украина начинает "абсолютное сокращение государственного долга". (Как уточнил министр финансов Федор Ярошенко, заимствования будут сокращены на 17,4%, а размер предоставления государственных гарантий по кредитам будет ограничен 1% ВВП, что позволит сократить прямой государственный долг с 30% ВВП до 27,6% ВВП).

Н.Азаров также заявил, что все возможные средства и в бюджете 2012 года, и в перспективе до 2014 года, будут направляться на финансирование программ энергосбережения и энергоэффективности. "Мы должны определить перспективы инновационного развития страны. Если энергоресурсы дорожают, надо сокращать их потребление", - сказал он.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что "все перечисленные вызовы правительство использовало как возможности для ускоренной структурной перестройки нашей экономики".

Глава правительства сообщил, что в проекте госбюджета-2012 предусмотрено дальнейшее поэтапное увеличение размеров минимальной заработной платы, а также значительное повышение оплаты труда в сферах, определяющих качество жизни общества.

В частности, среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС увеличится на четверть (на 25,5%). Средняя заработная плата заведующего дошкольного учебного заведения в 2012 году против 2011 вырастет на 847 грн, или на 35%, учителя высшей категории общеобразовательного учреждения - на 614 грн, или на 25%. На 30% увеличится средняя заработная плата врача-хирурга высшей категории в стационаре - на 861 грн, участкового врача-терапевта высшей категории - на 704 грн, и фельдшера высшей категории - на 540 грн.

На 1,2 млрд грн увеличатся расходы бюджета для выплаты всем педагогическим работникам надбавки в размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме