Для внесения в список ЮНЕСКО в Украине отобрали 8 деревянных церквей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Для внесения в список ЮНЕСКО отобрали восемь украинских деревянных церквей. Четыре представляют Львовщину, две - Ивано-Франковскую и две - Закарпатье.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил ведущий научный специалист института «Укрзападпроектреставрация» (Львов) Василий Слободян.

Говоря о требованиях ЮНЕСКО, эксперт отметил, что прежде всего это - идентичность и интегральность церковного сооружения. Памятник должен быть построен из аутентичных материалов. Второе требование - сохранен исторический ландшафт, в том числе зеленые насаждения. Третье - о памятнике должно заботиться государство.

«А если вспомнить, что за 20 лет независимости Украины на сохранение деревянных церквей из бюджета не выделено ни копейки, то вывод напрашивается сам. Это должна быть отдельная государственная программа с четко определенным финансированием», - подчеркнул В. Слободян.

Он также отметил, что процедура внесения в список ЮНЕСКО достаточно сложная: «Должна быть предварительная заявка. Пока - отдельно украинская и отдельно польская - заявки «висят» на сайте ЮНЕСКО еще с января 2010 года. Там есть описание всех восьми наших памятников, общие данные, аргументация, почему именно они отобраны».

«Сейчас наш коллектив работает над крупным совместным украинско-польским представлением, - говорит В.Слободян. - В нем подробные описания каждой церкви, церковного здания, территории, полная история храма и короткая - местности. А еще - фотографии, чертежи, карты, обмеры, архивный материал, государственные документы о внесении их в число памятников, установление охранных зон и т.п.. Очень важным является раздел о том, как государство собирается заботиться о памятнике, какие работы выполнять, кто их будет оплачивать. Ошибочно думают, что средства на сохранение памятников предоставляет ЮНЕСКО... Эта организация никогда никаких средств не выделяет. Еще одним документом, которого требуют организаторы, является описание туристической привлекательности объекта, возможности доехать, переночевать подобное. Требований очень много».

Что касается дальнейшей процедуры, то, по словам специалиста, за эти вопросы отвечает Киев.

«Представление идет за подписями министра культуры и министра иностранных дел. При этом общее представление делает только одно государство. Мы договорились с поляками, что это будет делать Украина, потому что имеем только три достопримечательности, входящие в список ЮНЕСКО. Меньше (одна) - только в Молдове», - добавил В.Слободян.

Он также сообщил, что представление должно быть завершено к концу сентября, а в январе оно попадет в штаб-квартиру ЮНЕСКО, чьи специалисты на протяжении года примут решение. И только в середине 2013 года украинские деревянные церкви могут попасть в список ЮНЕСКО.

На вопрос, сколько памятников могла бы иметь Украина в списке ЮНЕСКО, В.Слободян сказал: «Трудно сказать. В этом году в список наконец вошли митрополичьи палаты в Черновцах. Шанс имеют старая часть Каменца-Подольского и Одессы. Соответствующие предварительные представления сделаны давно. Но дальше намерений эти города ничего не делают».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Василия Худицкого «Чоловіче, не лінися, але назад до церкви обернися....»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме