Парламентские выборы-2012 обойдутся Украине минимум в 800 млн грн

Поделиться
На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривен. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год, подготовленного Министерством финансов.

В 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 миллионов гривен. Из этой суммы ЦИК потратила 46 миллионов - на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 миллионов гривен пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 миллиона – на участковые избирательные комиссии, пишет «Коммерсант-Украина».

По словам заместителя председателя Центризбиркома Андрея Магеры «800 миллионов гривен не хватит на подготовку и проведение выборов!. «В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий - ред.), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 миллиарда гривен».

Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчету ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 миллионов гривен, в том числе 459 миллионов - на проведение второго тура.

По словам А.Магеры, более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов. «Создается 226 избирательных участков и 34 тысячи избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 миллионов гривен в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно», - подчеркнул заместитель главы Центризбиркома.

Напомним, 19 ноября 2010 года Конституционный суд Украины признал конституционным проведение парламентских выборов в октябре 2012 года. В этот же день парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов в Раду в октябре 2012 года, а выборов президента – в марте 2015 года.

Документом установлено также, что все органы власти будут избираться сроком на пять лет.

Кроме того, предусмотрено, что Верховная Рада АР Крым, местные советы, а также председатели населенных пунктов избираются на пятилетний срок только на очередных выборах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме