Турчинов: Суд Тимошенко перенесли, чтобы поторговаться с Европой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Суд по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перенесли до 27 сентября для того, чтобы выиграть время для международных переговоров об интеграции Украины в Европу. Об этом заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"На глазах всей украинской общины, на глазах мирового сообщества фальсифицированное уголовное дело против Тимошенко разваливается. Понимая это и желая просто выиграть время, пока пройдут все международные переговоры, утром, отказавшись рассмотреть ходатайство защиты об изменении меры пресечения, без каких-либо пояснений, Киреев сделал перерыв до 27 сентября", - сказал А.Турчинов.

Политик возмутился, что все это время Ю.Тимошенко будет "незаконно находится в СИЗО", назвав такие действия судьи преступлением.

Представитель стороны обвинения Лилия Фролова сказала, что объявление перерывов в судебном заседании – это право суда. Она пояснила, что суд пришел к такому решению в связи с тем, что Ю.Тимошенко заявила о том, что ей выделили недостаточно времени для подготовки к дебатам.

"И суд решил предоставить дополнительное время для подготовки к дебатам, и перенес их на 27 сентября этого года. Процессом руководит суд, это право суда – устанавливать время и порядок рассмотрения дела", - сказала прокурор.

На вопрос, какое наказание будет просить прокуратура для Ю.Тимошенко, Л.Фролова сказала: "Вы все будете слышать в судебном заседании 27 сентября".

Напомним, председательствующий судья по «газовому делу» в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 15:00 27 сентября для надлежащей подготовки подсудимой к судебным дебатам и обеспечения ее права на защиту.

Как сообщалось, в понедельник, 12 сентября, Европарламент рассмотрит рекомендации Еврокомиссии и Совета ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной. Согласно проекту соответствующего доклада, подписать Соглашение рекомендуется уже до конца года. Однако к основному тексту будет предложено значительное количество дополнений и изменений, в том числе может быть предложено отложить проведение переговоров.

С 15 по 18 сентября 2011 года пройдет восьмая Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее». В рамках этого мероприятия состоится встреча президента Украины Виктора Януковича и комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле. По информации источников «Коммерсант-Украина», стороны в ходе переговоров планируют обсудить ситуацию вокруг Ю.Тимошенко. В частности, Евросоюз ищет рычаги давления на Киев, чтобы добиться допуска Ю.Тимошенко к участию в парламентских выборах 2012 года.

«После приговора Печерского суда будет еще не поздно, ведь впереди апелляция. И не надо думать, что мы верим сказкам, мол, Янукович не влияет на суд. Мы не настолько глупы», - пояснил изданию источник в Брюсселе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме