Патриарх Филарет благословил Януковича на газовую войну с Россией

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет написал открытое письмо украинскому президенту Виктору Януковичу по «газовому вопросу», в котором выразил моральную поддержу действиям властей по установлению «действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами».

«Убежден, что именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских власть имущих, как к «младшему брату», стремление разными способами лишить наше государство реальной независимости и опять превратить его в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами. Эта проблема имеет не только политическое измерение, обсуждать которое – дело политиков, но и моральное, которому надлежит давать церковную оценку», – говорится в письме.

«Русские в Украине имеют и школы, и средства массовой информации на русском языке – в то время как украинцы в России не имеют ни того, ни другого. В Украине есть тысячи храмов Московского патриархата, которые действуют свободно и получают от государства всевозможное содействие, – а украинских храмов в России лишь единицы, и они постоянно страдают от притеснений власти. В России все чаще загораются очаги межнационального противостояния, на Северном Кавказе едва не ежедневно убивают стражей порядка и других представителей власти, а от террористических актов страдает даже столица – однако российские власти учат Украину, где господствует межнациональный мир, как нам решать национальные вопросы», - констатировал патриарх.

«С одной стороны, «газовый вопрос», как хозяйственный, казалось бы не должен касаться Церкви. Но с другой стороны в нем, как в зеркале, отображается вся российская политика относительно Украины, целью которой является превратить нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы. На словах мы слышим уверения в «дружбе», «братстве», «стратегическом партнерстве», «духовном единстве». А на деле видим, что российское руководство действует относительно Украины по формуле: «вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим». Разве это – дружба и партнерство? Разве так демонстрируют равноправие и взаимное уважение? Такие действия российского руководства являются несправедливыми, лукавыми и неправдивыми, а потому нарушают моральный закон. Однако, Бог не в силе, а в правде!» – напомнил Филарет.

«Мы все это видим и понимаем. А потому хотим морально поддержать вас, Виктор Федорович, в отстаивании национальных интересов. Мы, граждане Украины, можем и должны дискутировать относительно путей лучшего развития нашего государства. Но когда идет речь об украинской государственности и независимости – мы все должны стать вместе на ее защиту», – отметил патриарх.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме