Азаров нашел способ, как за один день урезать льготы миллионам украинцев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада приняла за основу скандальный законопроект 7562, который предоставляет право Кабинету министров самому определять размер льгот, в зависимости от наличия денег в бюджете.

Как сообщил ZN.UA народный депутат Украины Анатолий Гриценко, для того, чтобы документ получил поддержку депутатов, его модифицировали в другой законопроект - №9127. А именно: после того, как комитеты Рады высказались против внесения №7562 в повестку дня, Кабинет министров вчера подал новый законопроект №9127, текст которого повторяет №7562 за исключением нормы о возможности приватизации украинской ГТС.

После этого спикер ВР Владимир Литвин посчитал, что для внесения нового законопроекта будет достаточно визы одного Комитета по вопросам правосудия, возглавляемого Сергеем Киваловым (Комитет завизировал законопроект сегодня), после чего документ начали обсуждать по сокращенной процедуре.

По мнению А.Гриценко, подобные действия свидетельствуют о том, что власть не готова открыто предпринимать непопулярные шаги.

«Если есть проблемы с льготами, то надо честно это признать. После этого президент и правительство должны принять честное и смелое решение: внести законопроект об ограничении льгот отдельным категория населения. А не делать это воровато: вносить в зал законопроект «О гарантиях государства об исполнении судебных решений», где в теле закона говорится о судебном решении «Иванов против Украины», а в переходные положения включать нормы о ликвидации льгот для всех категорий населения».

Кроме того народный депутат считает, что принятие такого закона отбирает часть конституционных положений у самой Верховной Рады.

«Формирование основ социальной политики является исключительной прерогативой Верховной Рады. И люди, которые, например, участвовали в войне, или охраняли атомный реактор, должны иметь гарантии государства, определенные законом. А не так, что они придут в правительство, а оно разведет руками и скажет: 'Денег нет'», - отметил А.Гриценко.

Как сообщало ZN.UA, законопроект №7562 «О гарантиях государства исполнения решений суда» не соответствует своему названию и предполагает фактическую отмену большинства льгот для многих категорий граждан, разрешает Кабмину приватизировать объекты, ранее запрещенные к приватизации и многое другое.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь к четырем законам имеют отношение к предмету законопроекта - обеспечению выполнения судебных решений.

Согласно тексту документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции Украины.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства. Это означает, что правительство может отказать льготным категориям граждан в социальной помощи, если решит, что в бюджете на это нет денег.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме