Украина намерена пересмотреть условия членства в ВТО

Поделиться
Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства во Всемирной организации торговли (ВТО).

В правительстве планируют до конца года провести переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, принятых при вступлении в ВТО. Документ является ответом на обращение народного депутата о том, что Украине следует воспользоваться таким правом в соответствии со ст. XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Согласно этой статье, члены организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года.

Н.Азаров отметил, что процедура резервирования такого пересмотра не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО. В то же время такие переговоры должны «базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которых будут требовать от Украины страны-члены ВТО».

В свою очередь А.Кинах не уточнил, по каким именно товарным группам предлагается пересмотреть таможенные ставки. Его основное требование - успеть начать переговоры.

«Если мы не подадим такую заявку до конца года, мы потеряем это право еще на три года. При этом параллельно необходимо начать консультации с производителями и экспертами, определив список товарных групп, по которым нам необходим пересмотр ввозных пошлин», - заявил он.

По словам депутата, к таким группам можно отнести продукцию авто- и авиастроения, легкой промышленности, а также ряд продуктов питания. Следует отметить, что вчера с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок к правительству обратились представители Федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций. Они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили.

Эксперты рекомендуют Кабмину подготовиться к встречным требованиям других членов ВТО, которые будут достаточно жесткими.

Для подачи заявки у страны реально есть не четыре месяца, а всего несколько недель. Заявление о переговорах должно быть подано в период от 6 до 3 месяцев до конца трехлетнего периода. Это значит, что у правительства очень мало времени - всего до 30 сентября, при этом к этой дате страна должна определиться с предлагаемыми условиями пересмотра. Кроме того, правила торговой дипломатии предусматривают проведение предварительных консультаций с основными торговыми партнерами, пишет издание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме