Прокуратура возбудила 35 уголовных дел за незаконные отчуждения санаториев ФПУ

Поделиться
© 2000.net.ua
Органы прокуратуры в течение июня и июля возбудили 35 уголовных дел в отношении незаконного отчуждения санаториев, находящихся в пользовании Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Конкретные уголовные дела, где предъявлены обвинения, и 17 уголовных дел уже ушло в суд… Конкретно в этих уголовных делах руководства профсоюзов нет, но фактовые дела, по которым необходимо допрашивать руководство Федерации профсоюзов Украины, такие обстоятельства есть", - сказал В.Пшонка.

В частности, В.Пшонка сообщил, что уже в качестве свидетеля допрошен главный бухгалтер ФПУ.

В то же время, отвечая на вопрос о том, фигурирует ли в этих делах фамилия председателя ФПУ Василия Хары, генпрокурор отметил, что речь идет только о незаконных коллегиальных решениях.

По словам В.Пшонки, по оценкам специалистов, в пользовании ФПУ находится около 300 объектов государственной собственности, стоимость которых составляет до 10 млрд грн. Вместе с тем, он отметил, что достоверная информация о состоянии использования этого государственного имущества отсутствует. В частности, В.Пшонка подчеркнул, что санаторно-курортные объекты находятся в государственной собственности, однако не все из них стоят на учете у Фонда госимущества.

В связи с этим, он напомнил о том, что постановлением Кабинета министров Украины 15 августа текущего года создана комиссия по вопросам проведения инвентаризации имущества общесоюзных гражданских объединений бывшего СССР, которые передано им в ведение, владение или пользование по решениям органов государственной власти СССР и УССР.

ZN.UA. Напомним, в одном из интервью В.Хара заявил: «Генеральная прокуратура Украины открыла террор против Федерации профсоюзов Украины. Их цель - захватить собственность федерации. Госсобственности осталось здесь меньше 20%; единственное, что сохранилось, - это санитарно-курортные учреждения. На данный момент на протяжении часа налоговая милиция изымает документы внутреннего пользования, документы относительно собственности. Сейчас здесь находится около 12-15 человек, это представители налоговой и городской прокуратуры. Эти действия не являются правомерными, поскольку во внутренние дела профсоюза, согласно Конституции и международным нормам, а также законам профсоюза, ни одно госучреждение не имеет права лезть».

Глава ФПУ также заявил, что планирует в ближайшее время лично встретиться по этому вопросу с президентом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме