Донецкие судьи нашли способ обойти хваленый автоматизированный документооборот (документы)

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Калининском районном суде г. Донецка отмечены попытки несанкционированного вмешательства в систему автоматизированного документооборота, действующую с 1 января 2011 года.

В частности, председатель суда Владимир Ушенко был избавлен от рассмотрения гражданских исков – в программе при распределении таких дел напротив его фамилии ставилась пометка «не слушает категорию». Таким образом, общая нагрузка на главу суда оказалось втрое меньшей, чем на его подчиненных: 22 дела вместо 76-91.

Об этом корреспонденту ZN.UA сообщили судьи Калининского районного суда, которые сочли такие действия В.Ушенко нарушением закона «О судоустройстве и статусе судей» и Положения об автоматизированной системе документооборота.

При этом судьи утверждают, что ранее, осуществляя «ручное» распределение дел, председатель злоупотреблял своими полномочиями. «Мы приветствовали появление автоматизированной системы, потому что ручное распределение дел создавало нездоровую атмосферу в коллективе. Я работаю здесь уже восемнадцать лет, и у меня сложилось впечатление, что, расписывая дела между судьями, председатель руководствовался, главным образом, своими симпатиями или антипатиями», - считает судья Любовь Ткаченко.

В Генпрокуратуру и Донецкое территориальное управление Государственной судебной администрации было направлено обращение с просьбой провести проверку.

Однако в ГПУ заниматься этим делом отказались, сославшись на то, что этот случай находится за пределами их компетенции, а местное отделение ГСА на письма не ответило.

Председатель Калининского райсуда В.Ушенко комментировать ситуацию отказался, сославшись на занятость.

Сейчас, по нашим сведениям, разбирательства по поводу данного инцидента планируются в центральном офисе Государственной судебной администрации. В ближайшее время будет создана комиссия, которая проверит правильность использования системы автоматизированного документооборота в Калининском районном суде г. Донецка.

Напомним, утвержденное Советом судей положение об автоматизированной системе документооборота предусматривает «объективное и беспристрастное распределение дел между судьями с соблюдением принципов очередности, равного количества дел для каждого судьи».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Евгения Шибалова «Судейские «хакеры», или Реформа по-донецки».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме