Ученые ищут упавший под Одессой метеорит

Поделиться
Ученые астрономической обсерватории Одесского национального университета ищут осколки упавшего метеорита на границе Одесской и Николаевской областей.

«Явление наблюдали и в Одессе. В частности, полет яркого шара с дымным следом видел один из наших сотрудников», - сообщил директор астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова Сергей Андриевский газете «Сегодня».

По расчетам одесских ученых, объект упал где-то на границе Одесской и Николаевской областей.

«Сейчас мы пытаемся составить наиболее точную траекторию падения, чтобы скорее его найти. Вчера туда ездил наш сотрудник и опрашивал очевидцев. По нашим оценкам, шар весом примерно в 10 кг вошел в атмосферу Земли со скоростью около 11 км/сек.», - сказал С.Андриевский.

Радиус падения, по мнению ученых, может достигать нескольких квадратных километров.

«Скорее всего, это метеорит, но не стоит исключать возможности земного происхождения объекта, будь то часть одного из спутников Земли или составная часть ракеты. Правда, последнее маловероятно. Специалисты чаще всего знают, где могут упасть части поврежденных спутников и рассчитывают траекторию падения ракетных составляющих», - сказал С.Андриевский.

Одесские ученые планируют продолжить поиски вместе с николаевскими коллегами и МЧС.

Напомним, в марте астробиолог из NASA заявил, что обнаружил следы внеземных микроорганизмов на поверхности нескольких метеоритов. Работа ученого опубликована в журнале Journal of Cosmology

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме