Базовая инфляция в июле ускорилась до 0,8%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Базовая инфляция в Украине в августе 2011 года составила 0,8% по сравнению с 0,5% в июле и 0,6% ежемесячно в апреле-июне, сообщила Государственная служба статистики в среду.

Согласно ее данным, с начала года базовая инфляция достигла 4,9%.

Ведомство напомнило, что в августе и за первые восемь месяцев 2010 года базовая инфляция составляла, соответственно, 0,6% и 4%.

Госстат также сообщает, что по отношению к аналогичному месяцу прошлого года по итогам августа базовая инфляция ускорилась до 8,8% с 8,6% по итогам июля (год назад – ускорилась с 7,2% до 7,3%).

Ведомство также уточняет, что базовая инфляция за январь-август 2011 года по отношению к январю-августу 2010 года составила 7,8%, тогда как по итогам семи месяцев она была равна 7,6% (год назад она замедлилась с 9,2% до 9%).

В сентябре 2010 года глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах сообщил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки НБУ, которая пока удерживается на уровне 7,75%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госстат начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В 2009 году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%, в 2010 году базовая инфляция была равна 7,9% при росте потребительских цен на 9,1%.

За январь-август 2011 года инфляция в Украине составила 4,1%, в том числе в августе была зафиксирована дефляция 0,4%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме