"Нафтогаз" обменяет долги на свои акции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Погашение долгов НАК "Нафтогаз" будет осуществлено путем частичной продажи акций компании, заявил Юрий Бойко.

Об этом на брифинге после заседания Кабинета министров в среду, 7 сентября, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы ведем переговоры с партнерами, перед которыми "Нафтогаз" имеет кредитные обязательства. Мы решили частично продать акции компании, которые пойдут на погашение кредита", - отметил Ю.Бойко.

Он отметил, что такая приватизация позволит привлечь дополнительные средства в объеме $10-12 млрд, которые будут направлены на использование систем энергоэффективности и увеличение добычи газа в Украине.

Также министр отметил, что этих денег вполне хватит на покрытие всех кредитных обязательств: "По нашим расчетам у нас еще останется $7 млрд, которые пойдут на увеличение добычи газа, а также мы сможем инвестировать в эту добычу".

ZN.UA: Ранее президент Украины Виктор Янукович, в ответ на предложение России, заявил, что Украина будет продавать крупные энергетические объекты (в том числе, и НАК "Нафтогаз"), исключительно «прозрачно и на рыночных условиях».

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Мартин Райзер в интервью ZN.UA заявил, что Всемирный банк готов помочь «Нафтогазу» стать инвестиционно привлекательной компанией, что даст ей возможность привлечь необходимые средства для полной реализации экономического потенциала.

Напомним, что еще в начале 2011 года в правительстве сообщили о принципиальном решении продать до 25% акций НАК «Нафтогаз Украины» (сейчас 100% его акций принадлежат государству). Продажу планируется осуществить к середине 2012 года путем размещения акций НАКа на бирже.

При этом сегодня Ю.Бойко отметил, что приватизироваться будут не контрольные пакеты компаний (говоря о компаниях «Газдобыча», «Трансгаз», «Черноморнефтегаз», «Укртранснефть» и еще несколько других).

В марте глава правления НАК Евгений Бакулин заявил, что "Нафтогаз" готовит ряд предложений по реструктуризации компании, в том числе создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, и возможный выход на IPO к 2012-2013 годах.

Продажа части акций «Нафтогаза» на зарубежных биржах в последнее время активно обсуждается экспертами. При этом аналитики сомневаются как в целесообразности, так и в законности такого шага. Стоит отметить, что осложнить запланированный процесс могут долги украинского монополиста.

Напомним, что в последний раз об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, отметив при этом, что реструктуризация НАКа (а, в итоге, и его ликвидация как субъекта в нынешнем состоянии) может послужить основанием для пересмотра газовых контрактов, чего так настойчиво Украина добивается от России.



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме