Бакулин: Украине хватит топлива, чтобы пережить еще одну газовую войну с Россией

Поделиться
© investgazeta.net
По состоянию на начало сентября НАК «Нафтогаз Украины» накопил в подземных хранилищах около 19,2 миллиарда кубометров природного газа. Об этом заявил глава правления госхолдинга Евгений Бакулин.

Он отметил, что эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов, пишет «Коммерсант-Украина».

В свою очередь, высокопоставленный источник в Минэнерго сообщил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с «Газпромом».

«Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах, - сказал источник. - Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 миллиардов кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее».

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что в этот раз Украина более подготовлена к газовой войне, чем в 2006 и 2009 годах.

«В эти годы газа в подземных газохранилищах для продолжения транзита в страны Евросоюза и отбора для Украины действительно не хватало, и договоры заключались в состоянии цейтнота», - сказал она.

Таким образом, в этот раза у «Нафтогаза» более высокие шансы добиться от Газпрома уступок даже в случае начала блокады, полагает эксперт.

Напомним, Украина намерена пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая установленную цену на газ несправедливой и готова отстаивать свою позицию в суде. Российская сторона готова отстаивать в суде существующую ценовую формулу для газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме