Власти Беларуси прогнозируют 100%-ю инфляцию по итогам года

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министерство экономики Беларуси ожидает, что уровень инфляции в стране в этом году превысит 100%, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в госорганах, знакомый со сценариями развития макроэкономической ситуации, которые подготовлены ведомством.

"Минэкономики подготовило несколько сценариев развития макроэкономической ситуации. В каждом из них прогноз по инфляции - это трехзначная цифра", - сказал источник.

Он пояснил, что такой прогноз инфляции Минэкономики делает с учетом ожидаемой дальнейшей девальвации белорусского рубля в связи с необходимостью унификации обменных курсов, что приведет к дальнейшему удорожанию импорта, росту расходов бюджета на социальные выплаты, сезонному удорожанию стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также из-за необходимости ликвидации диспаритета цен, который приводит к массовому вывозу белорусскихпотребтоваров в Россию.

Как сообщалось, за январь-июль инфляция в Беларуси составила 41%, по состоянию на 23 августа прирост потребительских цен оценивался Белстатом на уровне 50,3%. В середине сентября ожидается открытие на бирже дополнительной сессии, где обменный курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме