Арестованные оппозицией в Ливии 19 украинцев отрицают, что они снайперы

Поделиться
Арестованные оппозицией в Ливии 19 украинцев отрицают, что они снайперы
Арестованные в Ливии граждане Украины отвергают обвинения в том, что они были снайперами во время правления Муамара Каддафи. Об этом сообщает американская газета "Вашингтон пост".

"Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы", - сказал один из задержанных украинцев Максим Шадров про супругу и своих товарищей.

По информации газеты, ливийские оппозиционеры арестовали 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы были снайперами у М.Каддафи.

Некоторые украинские работники заявили, что они планировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались.

"Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких", - сказал М.Шадров.

Украинцы, нанятые фирмой "Дакара", прибыли в Триполи в июле. Они были арестованы после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа.

По словам М.Шадрова, их заковали в наручники и отвезли в разные населенные пункты.

"Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все", - отметил он.

Между тем, один из командиров повстанцев Отман бен Отман сначала заявил, что украинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял свои слова обратно.

"Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - после войны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага", - сказал он.

По сообщению американских СМИ, задержанных посетили российские и украинские дипломаты.

На встрече с оппозиционерами украинского посла попросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домах и не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если их отпустят на свободу.

В Триполи было задержано около 5 тыс. человек с тех пор, как силы оппозиции взяли столицу под свой контроль.

Напомним, сегодня в «Живом журнале» (avangard_akm.) появилась информация о том, что в Триполи боевиками Аль-Каиды схвачены и удерживаются граждане Украины. МИД Украины сейчас проверяет эту информацию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме