В Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко

Поделиться
© delfi.lt
В субботу, 3 сентября, в Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко, который в юности жил в этом городе. Памятник был установлен в Старом городе, в сквере между улицами Базилиону, Арклю и Вису Швянтую.

Символическое возвращение Т.Шевченко в Вильнюс знаменует связи между Литвой и Украиной, отметила спикер литовского парламента Ирена Дегутене, которая вместе со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным участвовала в церемонии открытия памятника украинскому поэту.

«Сегодня Тарас Шевченко возвращается в город своей юности, в Вильнюс. Это символическое возвращение знаменует мосты прошлого и будущего между литовским и украинским народами, задает вехи для нашего сотрудничеству», - сказал И.Дегутене.

Памятник Т.Шевченко в Вильнюсе появился по инициативе украинского нацменьшинства в результате дискуссий, длившихся почти 10 лет. Изготовление памятника оплатила Украина, сообщает DELFI.LT.

.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме