Арбузов: НБУ расширяет коридор колебаний курса не до 5%, а до 2,5%

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью ZN.UA заявил, что распространенная ранее информация о расширении границ возможных колебаний курса доллара к гривне была трактована неправильно, и вместо 5% расширение планируется всего на 0,5 п.п. – с 2% до 2,5%.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью «Зеркалу недели. Украина».

Напомним, что в начале августа информагентства со ссылкой на слова первого замглавы НБУ Юрия Колобова сообщили, что рамки курсовых колебаний будут расширены до 5%.

Однако, комментируя для ZN.UA данный вопрос, С.Арбузов заявил:

«Это была ошибочная трактовка его слов. Ю.Колобов говорил об увеличении коридора колебаний от 2 до 2,5%. А не от 2 до 5%. Глупо было бы заявлять о том, что мы планируем делать такой диапазон хотя бы потому, что нынешние колебания не превышают 0,5%».

Напомним, что последний раз курсовой коридор публиковался в основах денежно-кредитной политики на 2007 год и предполагал колебания в 6% от 4,95-5,25 грн/$.

Однако после ревальвации гривны весной-летом 2008 года совет НБУ изъял из документа прогноз курса. А документ на 2011 год принят не был, потому что совет НБУ не собирался с марта 2010 года.

Как писало ранее ZN.UA, НБУ пошел на такой шаг в контексте реализации ранее достигнутых соглашений с МВФ о повышении гибкости курса.

Подробнее читайте в интервью Юрия Сколотяного с главой НБУ Сергеем Арбузовым в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украины".
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме