От роста акцизов на топливо выиграет «Нафтогаз»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рост акцизов, а значит, и цен на нефтепродукты очень выгоден «Нафтогазу Украины».

По оценочным данным (точные НАК почему-то не оглашает), у госкомпании на балансе находится около 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые она произвела на Лисичанском НПЗ в рамках формирования так называемого стабилизационного фонда нефтепродуктов.

Компания выставляет эти объемы на открытые аукционы, и, соответственно, заявляемые ею цены можно считать определенного рода индикативом. Пока, правда, торговля идет не очень бойко, что позволяет считать цены НАКа завышенными. Однако при росте оптовых цен после увеличения акцизов госкомпания должна оказаться «в рынке».

Если же брать ценовой уровень, заявленный «Нафтогазом» на последнем аукционе 31 августа, - бензин А-95 по 12700 грн/т и ДТ по 10200 грн/т, то при среднем железнодорожном тарифе 250 грн/т и «валовой» марже АЗС на уровне 1 грн/л получается, что этот продукт на колонке должен стоить 10,77 и 9,70 грн/л соответственно. В целом «наковскую» цену можно считать хорошим индикативом для подобного рода расчетов.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Сергея Куюна «Выгодная защита».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме