Эксперимент с «молочными» дотациями еще больше осложнил ситуацию в отрасли

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Эксперимент с изменением схемы выплаты государственных «молочных» дотаций еще больше осложнил ситуацию в отрасли. Подтверждение этому - минусовые показатели отрасли.

Об этом в интервью ZN.UA заявил президент Союза производителей пищевой промышленности Украины Олег Юхновский.

« Если наши чиновники не хотят использовать европейский опыт, то пусть поучатся у соседей. Минсельхоз Российской Феде рации раньше также выплачивал прямые субсидии из расчета количества поголовья и валового сбора молока. Но это не дало ожидаемого эффекта.

Поэтому решили поддерживать рублем каждый литр товарного молока, того, которое поступает на переработку. Сельхоз товаропроизводители назвали такой подход по стимулированию отрасли революционным. Новация заключается в том, что государство впервые решило поддержать производство конечного продукта», - отметил А. Юхновский.

По его словам, для того чтобы привлекательность молочного скотоводства для инвесторов, российское правительство предлагает усовершенствовать систему льготного кредитования, в том числе продлить срок предоставления займов с восьми лет до 15.

«Украинские аграрии с переработчиками отрезаны от финансовых инструментов. Тогда возникает вопрос: а когда же мы вый дем на среднеевропейский уровень производства и потребления молочных продуктов? И возможно ли это вообще? Теоретически - да! Но только как минимум при условии эффективной государственной политики в этой сфере, ежегодного инвестирования в молокопроизводство не менее 5 млрд. грн. и 10-12 лет напряженной системной работы, - говорит О. Юхновский. - А что имеем? Отсутствие приоритетов, постоянные изменения в направлениях и механизмах бюджетной поддержки, архаичное государственное администрирование рынка молочных продуктов… При таких условиях Украина уже в ближайшее время рискует потерять как внутренний, так и традиционные внешние рынки».
Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Чопенко «Правительственная «жвачка»».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме