Законопроект Партии регионов несет огромные риски и угрозу украинскому языку, - Литвин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Как сообщает пресс-служба ВР, об этом он заявил на пресс-конференции в рамках рабочей поездки в Житомирскую обл. в четверг, 1 сентября.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что законопроект депутатов от Партии регионов о предоставлении русскому языку статуса регионального на половине территории Украины является конфликтным и несущим огромные риски и угрозы для украинского языка.


Как сообщает пресс-служба ВР, об этом он заявил на пресс-конференции в рамках рабочей поездки в Житомирскую обл. в четверг, 1 сентября.

В частности, по словам спикера, зарегистрированный в парламенте «регионалами» закон о языках несет в себе огромные риски и вызовы во многих аспектах: не только в области языковой политики, но и в самой политике, и в финансовой сфере страны.

«Далеко не все просчитали инициаторы этого законопроекта», - отметил В.Литвин. Он считает, что одним из последствий принятия этого «конфликтного» закона может стать необходимость «десяти процентам людей переходить на двуязычие». Таким образом, считает В.Литвин, может быть «разорван» образовательный процесс.

Вместе с тем, сообщает пресс-служба парламента, В.Литвин отметил, что приветствует необходимость развития региональных языков, но не за счет украинского, «ибо то, что предлагается, часто несет угрозу для украинского языка». «Решение языковых вопросов должно быть естественным процессом», - уверен он.

В.Литвин также отметил, что рассчитывает на активную работу парламента на будущей сессии: «Я рассчитываю на то, что будем выходить на компромисс, будут достигнуты точки согласия, которые являются необходимым условием того, как определять жизнь страны дальше».

«Тем более что и работы много, и вопросы чрезвычайно важны: это и законопроекты по рынку земли, и пенсионная реформа. Это касается еще ряда законопроектов, в частности, о применении языков», - отметил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме