Азаров сделал Россию ответственной за возможное расторжение газовых контрактов

Поделиться
"Нам не нужны никакие скидки на российский газ, нам нужны нормальные соглашения как с любой европейской страной", - сказал премьер-министр Украины. И пригрозил: "Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам".

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг, 1 сентября, во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

«Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами... мы еще раз попробуем договориться. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам», - сказал премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что Украине "не нужны никакие скидки на российский газ".

"Россия нам говорит: вступайте в Таможенный союз трех стран и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки… Давайте мы с вами заключим нормальное соглашение, такое точно, как с любой европейской страной", - заявил Н.Азаров.

"Нам необходимо нормальное соглашение, по которому цена на газ должна быть не выше, к примеру, чем в Германии. А она сейчас выше", - уточнил премьер.

Также Н.Азаров отметил, что Украина заинтересована в построении нормальных, равноправных и дружеских отношений с Россией. "Несмотря на то, что звучит из нашей дружественной России, которую мы очень ценим, с которой мы хотим строить абсолютно нормальные, равноправные, дружественные экономические отношения", - сказал он.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "удивлен" позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ. Он заявил, что скидку на газ страна может получить, только если вступит в Таможенный союз, либо если продаст России свою газотранспортную систему (ГТС).

Вместе с тем, отметил Д.Медведев, он «не теряет надежды» на достижение соответствующих договоренностей с Украиной.

Напомним, что ранее высокопоставленный чиновник в Кабинете министров сообщил, что Украина готова подать в международный суд на «Газпром» из-за завышенных цен на газ.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме