Могилев попросил Азарова возобновить рассылку «писем счастья» (документ)

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев обратился с письмом к премьер-министру Николаю Азарову, в котором просит правительство возобновить практику рассылки так называемых «писем счастья», признанных незаконными Конституционным судом.

Как известно, в 2008-2009 годах Госавтоинспекция использовала радар «Визир» якобы в «автоматическом» режиме. Сотрудники ГАИ прятались за кустами, фотографировали автомобили, а потом по почте рассылали штрафы. Тогда незаконность таких штрафов доказал в суде «Дорожный контроль», а летом 2009-го было опубликовано предписание Генеральной прокуратуры Украины, запрещающее такие действия сотрудников ГАИ. Позже Конституционный суд рассмотрел нормы Кодекса об административных правонарушениях, на основе которых писались «письма счастья», и признал их антиконституционными.

На сегодняшний день ГАИ не имеет права снимать автомобили и на основе таких фотографий штрафовать владельца транспортного средства, который данное нарушение мог и не совершать, а получал письмо лишь потому, что он владеет авто.

Однако МВД не устраивает такое положение вещей, и в своем письме А.Могилев просит внести изменения в законы с целью легализовать запрещенную судом практику.

Вместе с тем, с точки зрения законодательства просьбы А.Могилева реализовать невозможно. В своем решении КСУ опирался на то, что согласно ст. 61 Конституции «юридична відповідальність особи має індивідуальний характер».

Кроме того, ст. 33 КУоАП говорит следующее: «при накладенні стягнення враховуються характер вчиненого правопорушення, особа порушника, ступінь його вини, майновий стан, обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність».

Таким образом, владелец транспортного средства не может быть оштрафован за то, что кто-то другой превысил скорость на его автомобиле.

На сегодняшний день, пока суд не подтвердил законность решения ГАИ, человек не считается правонарушителем и не обязан платить штраф. Кроме этого, забрать деньги после оплаты не так просто.

В МВД, очевидно, рассчитывают на то, что бюрократическая система сломает желание водителей забирать свои деньги в случае отмены штрафа в суде. На данный момент и так небольшое количество автомобилистов пытается оспорить постановление ГАИ. А после таких изменений 99% водителям будет легче на месте рассчитаться с инспектором.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме