Украина решилась подать в международный суд по поводу газовых контрактов с Россией

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина намерена решить вопрос о цене на российский газ в судебных инстанциях, в случае, если договоренности о снижении цены не удастся достигнуть на двухсторонних переговорах с Россией, сообщил высокопоставленный источник в правительстве Украины.

При этом он не исключил, что такие шаги Украина может предпринять до конца 2011 года.

Согласно договорам, подписанным Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", все спорные вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину, решаются в Стокгольмском арбитражном суде.

Ранее ZN.UA сообщало, что одной из целей судебного процесса над Юлией Тимошенко является аргумент для международного арбитража относительно разрыва газових контрактов с Россией. Вместе с тем, по мнению, экспертов Украина могла обратиться в международный арбитраж и без этого.

«На самом деле теперь уже для обращения в суд данный повод не нужен, ибо формально, согласно условиям контракта, была создана рабочая группа по изучению спорных моментов, чья работа в течение 30 дней не завершилась нахождением взаимоприемлемого решения. Значит, дорога в Стокгольм для Киева открыта», - уточняло «Зеркало недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме