Минфин "забраковал" отмену пошлин на экспорт зерна

Поделиться
© mriya.net
Правительство оказалось не готово отменить пошлины на экспорт зерна, из-за которых Украина сейчас теряет позиции на мировом рынке. В частности, проект решения был заблокирован Минфином - в ведомстве ссылаются на договоренности с МВФ, в рамках которых государству нежелательно отказываться от такой статьи доходов бюджета.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, скорее всего, что действие пошлин на экспорт зерна сохранится до конца года.

"У нас есть еще неделя на переговоры с Минфином и Минэкономики, но думаю, до конца этого года ничего не изменится", – сказал министр газете «Комерсантъ-Украина».

По словам высокопоставленного источника в Минагрополитики, именно Минфин не поддержал идею отмены пошлин. По подсчетам министерства, при прогнозе производства зерна в 50 млн т и экспорте 24 млн т поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн.

Вместе с тем в Минагрополитики рассчитывают поддержать экспортеров и фермеров другим способом. "Мы хотим компенсировать пошлину за счет снижения тарифов на логистику ", – сообщил источник в министерстве.

Участники рынка поддерживают эти инициативы. "Затраты на логистику составляют 15% стоимости зерна. К примеру, снижение стоимости доставки зерна из элеватора в порт хотя бы на 20%, а также отмена оплаты сертификата ГМО позволили бы компенсировать потери, обусловленные действием пошлин", – говорит гендиректор зернотрейдерской компании "Волары" Юрий Гордейчук.

Но такое решение может привести к снижению прибыли "Укрзализниці", у которой и так самые низкие тарифы на грузоперевозки в СНГ (установлением тарифов занимается исключительно Мининфраструктуры). Вместе с тем, по оценкам экспертом, перевозки зерна занимают всего 10% от общего количества грузовых перевозок УЗ.

Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна. В результате экспорт из Украины практически прекратился – в июле было зафиксировано падение экспорта зерна в 5 раз.

Зернотрейдеры объясняют, что не могут конкурировать с российскими компаниями, поскольку их зерно минимум на $30/т дешевле украинского.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме