Трише уверен в прочности евро

Поделиться
© econom1a.com
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише убежден в прочности единой европейской валюты.

«Евро – очень прочная валюта. Впечатляет его способность долго сохранять свою ценность – как на национальном, так и на международном уровне. Никто не подвергает сомнению его твердость как валюты. То, что в евро верят, видно по отношению к нему рынков», - сказал Ж-К.Трише в интервью «Евроньюс».

«Что касается еврозоны, то она стоит на очень прочной основе. Приведу одно сравнение. Дефицит государственных финансов в зоне евро составляет примерно 4,5% ВВП, тогда как в Соединенных Штатах и в Японии он достигает 10%, в других экономически развитых странах он тоже на высоком уровне. У еврозоны имеется проблема доверия к некоторым деятелям, с самой же зоной в целом или с общей валютой никаких проблем нет», - считает Ж-К.Трише.

При этом он признал, что сейчас Европа переживет непростые времена. «Все правительства Европы пытаются выйти из трудной ситуации. Мы переживаем весьма особый период в мировой истории, а именно самый тяжелый экономический кризис со времен Второй мировой войны, который окажет огромное влияние на Европу, на Соединенные Штаты, на Японию, на весь остальной мир. Мы должны отдавать себе отчет в последствиях этого кризиса для всех сфер, включая финансовые рынки и финансовые сектор государств, где необходимы провести много жестких реформ. Это в частности относится к Европе, где возникла проблема управления финансовой системой»», - сказал он.

Вместе с тем Ж-К.Трише уверен в способности европейских стран извлечь уроки из прошлого. «Те, кто неправильно вел себя в прошлом, должны скорректировать свой курс. Посмотрим, у кого сейчас наиболее продвинутая экономика, устойчивая к мировому кризису. Вне еврозоны это – Канада. У канадцев были острые проблемы в 90-годах, также же как и у шведов и других скандинавов. Но все они усвоили уроки, скорректировали свой курс и стали гораздо прочнее», - отметил глава ЕЦБ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме