Украине на три месяца запретили торговлю квотами по Киотскому протоколу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Для Украины на три месяца приостановлена торговля квотами по Киотскому протоколу.

По информации Национального экологического центра Украины, предыдущим решением Комитета выполнения обязательств Рамочной конвенции ООН по изменению климата для Украины, приостановлена возможность международной торговли квотами и реализации проектов совместного внедрения.

Также комитет предварительно признал, что Национальный кадастр антропогенных выбросов Украины не отвечает международным требованиям.

Экологи отмечают, что причиной такого решения стал отчет экспертов ООН, которые проверяли национальный кадастр за 2008 год. «В отчете были представлены основные замечания к украинскому кадастру: недостаточная прозрачность системы учета выбросов парниковых газов, пробелы в учете выбросов в сфере лесного хозяйства и землепользования, отсутствие энергетического баланса Украины. По ряду источников выбросов отсутствовали или названы конфиденциальными некоторые данные. Эксперты ООН считают, что национальная система учета выбросов и поглощения парниковых газов не достаточно прозрачная, последовательная, полная и точная, как того требуют международные правила», - говорится в сообщении.

Дальнейшая судьба торговли квотами и проектов совместного внедрения для Украины будет решена в октябре этого года.

«Если в октябре комитет примет окончательное решение, что украинский кадастр не отвечает международным требованиям, тогда среди возможных вариантов развития событий будет остановка украинского реестра на более длительный срок, что делает невозможным действие гибких механизмов Киотского протокола: торговли квотами и проектов совместного внедрения», - говорится в сообщении.

Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Христина Рудницкая отметила, что проблема с украинским кадастром возникла из-за отсутствия системы сбора и проверки данных о выбросах по всем секторам экономики.

По ее словам, данные о выбросах записываются на основе статистических данных, никто не проверяет, отвечают ли данные фактическим выбросам.

Эксперты ООН отметили, что по 17 промышленным процессам данные о выбросах или отсутствуют, или конфиденциальные. «Причем количество конфиденциальных данных возросло с прошлого кадастра. Это еще больше ухудшает учет выбросов парниковых газов», - сказала она.

Напомним, в 2009 году Украина заключила несколько соглашений с государственными органами и корпорациями Японии и Испании относительно продажи квот на выбросы парниковых газов на общую сумму 319,9 миллионов евро.

Генпрокуратура 20 декабря прошлого года предъявилаэкс-премьер-министру Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту главы правительства, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме