Госфинуслуг утвердила новый образец полиса «автогражданки»

Поделиться
© daypic.ru
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) утвердила образец типового полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Как сообщил источник на рынке страховых услуг, бланк полиса будет значительно отличаться от действующих.

Во-первых, он будет единый (сейчас – четыре типа полиса ОСАГО).

Во-вторых, отныне, помимо срока страхования, водитель обязан будет указывать и период использования транспортного средства.

Кроме того, в едином типе полиса ОСАГО, который распространяется на всех водителей, имеющих право на управление автомобилем (ранее – 1-й тип), обязательно указание стажа вождения (ранее этого не требовалось).

В образце типового полиса также нашли отражения условия страхования, предусмотренные законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения". В частности, в нем водитель уведомляется о возможности в случае ДТП воспользоваться так называемым "европротоколом" ("еврорапорт"), позволяющим не привлекать представителей ГАИ при незначительных случаях.

По словам собеседника агентства, в связи с тем, что образец полиса утвержден только сейчас, скорее всего, к 19 сентября (срок вступления в действие указанного выше закона) страховщики не будут обеспечены необходимым количеством новых бланков.

При этом подчеркнул, что все заключенные договора ОСАГО к 19 сентября будут действительны полный срок их действия, однако вопрос, будет ли на них распространяться процедура "европротокола", пока не решен.

Напомним, что стоимость полиса "автогражданки" может повыситься на 10-12% в связи с вступлением в силу нового порядка выплат страховки в случае ДТП

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме