В самопровозглашенной Абхазии выбрали президента

Поделиться
© ekhokavkaza.com
Александр Анкваб стал победителем на президентских выборах отколовшейся от Грузии Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов. Об этом сообщил в субботу, 27 августа, председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Рауль Хаджимба получил 19,83% голосов, а третий участник выборов Сергей Шамба - чуть больше 21%, сообщил глава ЦИК.

В выборах, по данным ЦИК республики, приняло участие 71,92% избирателей.

По сообщениям из Сухуми, выборы прошли, в целом, спокойно. Аналитики говорят, что большой отрыв Анкваба от конкурентов позволяет предположить, что проигравшие не будут оспаривать результатов.

Досрочные выборы были объявлены после того, как в мае этого года скончался глава республики Сергей Багапш.

Нелегитимные выборы

Президентские выборы в грузинской провинции Абхазия большинство стран мира считает нелегитимными. Независимость Абхазии, помимо России, признали только Венесуэла, Никарагуа и карликовое островное государство Науру, расположенное в Тихом океане. По некоторым данным, Абхазию признало также государство Вануату.

Территориальную целостность Грузии поддерживает и Украина.

МИД Грузии в пятницу, 26 августа, обратился к международному сообществу с призывом осудить проходящие в Абхазии президентские выборы. «МИД Грузии призывает международное сообщество адекватно оценить и жестко осудить проходящий сегодня процесс и его итоги», - заявила министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, российские оккупационные силы и находящийся под их контролем марионеточный режим на грузинской территории, в одном из регионов - Абхазии, осуществили очередной циничный акт в виде проведения так называемых выборов в надежде узаконить этническую чистку и присвоение территории чужой страны. Каландадзе также выразила мнение, что лица, находящиеся в Абхазии в статусе международных наблюдателей, «грубо нарушают законодательство Грузии и находятся под влиянием Москвы».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме