Одна из самых главных проблем Украины — очевидная утрата доверия к власти со стороны общества

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
По мнению бывшего советника Владимира Путина Андрея Илларионова, Украине не удалось создать свободную рыночную экономику, устойчивое демократическое общество. События последних полутора лет — яркое тому подтверждение, считает он: сегодня Украина не является полностью свободной в политическом отношении страной.

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал бывший советник российского президента Владимира Путина, а ныне научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

«Сегодня Украина не является полностью свободной в политическом отношении страной, какой она была при президенте В.Ющенко. Создать демократию и создать устойчивую демократию - это не одно и то же. Наконец, Украине не удалось создать правовую систему, соответствующую свободному обществу, свободной экономике, демократической системе. Эти три задачи не были решены - они для будущего», - говорит А.Илларионов.

По мнению экс-советника В.Путина, одна из самых главных проблем нынешней Украины - очевидная утрата доверия к власти со стороны общества.

"Концентрации власти в руках одного человека или группы людей для проведения самих реформ достаточно, для их успеха - нет... Я не знаком с деталями этих реформ, хотя цели некоторых из них вызывают изначальную поддержку. Но у меня сложилось впечатление, что реформы, объявленные и проводимые правительством (Н.Азарова, - ред.) в последние полтора года, не получают достаточной поддержки в украинском обществе. Рейтинг правящей партии упал вдвое, что свидетельствует о реакции на действия власти. Опыт же успешного реформирования говорит о том, что реформы становятся результативными и устойчивыми, если они получают поддержку значительной части граждан. Если реформы отторгаются обществом, то даже, несмотря на свою возможную краткосрочную экономическую эффективность, в долгосрочном плане они могут оказаться неудачными", - говорит А.Илларионов.

Отсутствие массовой поддержки реформ со стороны большинства украинцев и отсутствие способности нынешних властей сотрудничать с обществом мешают сделать преобразования устойчивыми, отмечает экс-советник президента РФ.

"Внутреннее неприятие большинством того, что делает власть, может оказаться опаснее социального негодования, которое рано или поздно способно привести к отмене неприемлемых решений. Это может сделать и политическая сила, которая придет на смену нынешней команды. Вероятно и то, что при сохранении законов на бумаге реальная практика будет существенно от них отличаться".

Более долгосрочной задачей Украины, считает он, является укрепление украинского национального сознания. «Но это ни в коей мере не означает, что все должны думать одинаково, - подчеркивает эксперт, - но хотя бы по некоторым ключевым параметрам в стране необходимо иметь некое подобие консенсуса».

Это касается не только того, интегрироваться ли Украине в Европу, вступать ли ей в ЕС и НАТО, считает А.Илларионов. Он подчеркивает: прежде всего это касается ключевых вопросов истории самой Украины. «Границы между идеологическими и партийно-политическими представлениями людей по-прежнему слишком сильно совпадают с региональными границами в Украине. Это серьезная проблема для средне- и долгосрочного существования страны как независимого государства», - уверен А.Илларионов.

Полный текст интервью Владимира Кравченко с Андреем Илларионовым читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина»
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме