Украинский Euronews утверждает, что ошибся только в количестве участников марша оппозиции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Руководитель украинской редакции Euronews в Лионе Фидель Павленко объяснил различия в сюжетах украинской и английской редакции тем, что журналисты языковых редакций не переводят новости одной или другой редакции, а пишут собственные.

Он отметил, что ориентация на английский язык как основной не корректна, поскольку все языки канала являются равноправными.

«Английский и французский являются двумя «рабочими» языками Euronews, но это вовсе не значит, что новости, написанные журналистами английской или французской редакций является неким «эталоном». Работа журналиста Euronews состоит в написании собственного сюжета, а не переводе английской или французской, или арабской новости », - сообщил Ф.Павленко.

Он рассказал, что журналисты всех редакций пишут сюжет под одну картинку, используя бэкграундом информационные сообщения агентств новостей и других источников.

«Решение английского журналиста рассказать о том, что президент Янукович не упомянул Юлию Тимошенко - его личное журналистское решения. Я не вижу причин использовать его вариант сюжета как эталон для сравнения. Я не уверен, что наши журналисты должны рассказывать о том, чего «не упомянул президент». Он, кстати, также не упомянул Далай Ламу, Пан Ги Муна и Муаммара Каддафи. Не мое дело анализировать что именно сказал или не сказал президент, или представители оппозиции. Мы работали с той картинкой, которую имели », - подчеркнул Ф.Павленко.

Единственную фактажную ошибку он видит в неправильной оценке оппозиционного митинга.

«На самом деле в попытке осуществить поход до ул. Банковой участвовали несколько сотен человек, а на митинге в парке Шевченко было несколько тысяч человек. Это досадная ошибка, которую мы обсудили с журналистами команды », - отметил руководитель украинского Euronews.

Как сегодня сообщало ZN.UA, в недавно запущенной в эфир украиноязычной версии телеканала Euronews в сюжете о ходе празднования Дня Независимости 24 августа в отличие от англоязычной версии отсутствует упоминание о президенте Викторе Януковиче в контексте его длительной вражды с экс-премьером Юлией Тимошенко и судебным процессом против нее.

Также ZN.UA сообщало, что в митинге оппозиции, как и шествии, принимало участие 15 тыс человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме