«Репортеры без границ» требуют от Нацсовета провести честное распределение цифровых частот

Поделиться
© domsluha.ru
Международная журналистская организация «Репортеры без границ» выразила обеспокоенность относительно результатов цифрового конкурса в Украине и в письме призвала председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова провести честное и открытое распределение цифровых частот.

«Репортеры без границ» хотели бы привлечь ваше внимание к затруднительному положению, в котором оказалось много украинских региональных и национальных телеканалов в результате конкурса на распределение мест в цифровом мультиплексе, итоги которого были объявлены Нацсоветом 16, 17, и 18 августа.

Мы озабочены такими результатами конкурса, поскольку в них не соблюдены принципы независимости и плюрализма СМИ, гарантируемые статьей 34 Конституции Украины. Скрытая цензура, осуществляемая путем предвзятого распределения частот, будет иметь пагубные последствия для свободы слова в Украине», - сказано в письме, подписанном генеральным секретарем «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульяром.

В организации считают, что большинство частот были предоставлены каналам, «которые известны своими связями с властью».

«Критерии выделения частот были непрозрачными. Известные региональные телеканалы, такие, как 9 Канал, Черноморская ТРК, ЗИК, Ровно-1, и многие другие, не получили цифровых частот. Зато, пять телеканалов – Новый формат ТВ, Партнер ТВ, ТВ Выбор, Лидер ТВ, и Ариадна ТВ, получили подавляющее количество мест в цифровом мультиплексе, несмотря на то, что они были созданы накануне конкурса, и все они зарегистрированы в Киеве. Критерии распределения частот на национальном уровне также требуют прояснения. Результаты конкурса, объявленные 18 августа, вызывают обеспокоенность относительно независимости СМИ, ведь большинство частот были предоставлены каналам, которые известны своими связями с властью», - сказано в письме-обращении.

«Репортеры без границ» требуют честное распределение цифровых частот.

"Наша организация присоединяется ко всем тем, кто уже высказался с требованием провести честное и открытое распределение цифровых частот, в соответствии с Европейской конвенцией прав человека и другими международными соглашениями, которые были подписаны и ратифицированы Украиной".

18 августа Нацсовет определил победителей конкурса на свободные места в цифровых мультиплексах (многоканальные телесети МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) с общенациональным покрытием. Были распределены все 28 мест. Восемь телекомпаний получили право вещать в формате повышенного качества HD («Интер», «Украина», «Киноточка», ТОНИС, «Мега», Enter music, «МТВ Украина», «Банк ТВ»). 16 и 17 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил победителей конкурса на свободные места в цифровом мультиплексе МХ-5 с региональным покрытием.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме