Британский эксперт: плюсы от соглашения с ЕС получат олигархи, минусы - переведут на народ

Поделиться
Возможное будущее соглашение об ассоциации с ЕС будет использовано в интересах украинских олигархов, а бремя его выполнения ляжет на плечи простых людей.

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Королевского института международных отношений ChathamHouse Джеймс Шерр в интервью для «Би-Би-Си» в связи c 20-й годовщиной Независимости Украины.

«Сегодня фактом является то - и это в Украине широко осознают, - что главный интерес Януковича заключается в защите интересов и позиций очень узкой группы людей, которые удерживают его у власти, и имеющией огромные привилегии и огромное состояние. Было бы удивительно, чтобы это соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли, - в случае, если его все-таки подпишут, - выполнялось способом, который бы затрагивал те интересы», - считает эксперт.

В частности, он привел пример отношений Украины с МВФ, в результате чего снизились доходы простых граждан.

«До сих пор мы видели, что требования МВФ выполняются способом, который требует пожертвований среди простых людей. Это стало моделью поведения власти, и есть все основания полагать, что такая модель будет повторяться», - сказал Шерр.

По его мнению, возможное в будущем подписание соглашения с ЕС может иметь такие же последствия для обычных украинцев.

«Поэтому подписание соглашений с ЕС, с одной стороны, будет шагом вперед, а с другой, должно вызывать тревогу, поскольку опять же, бремя выполнения ляжет на плечи простых людей, а результатом может стать негативное отношение общества к Западу и Европе», - убежден Шерр.

Напомним, что недавно председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что Украина и ЕС подпишут новое «амбициозное» соглашение, включающее в себя зону свободной торговли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме