МВФ в очередной раз перенес свой визит в Украину

Поделиться
Ожидаемый визит миссии Международного валютного фонда в Украину снова перенесен на более поздний срок: инспекторы МВФ прибудут в Украину не 29 августа, как планировалось ранее, а на месяц позже - в конце октября.

Об этом говорится в заявлении специального советника управляющего директора МВФ Дэвида Липтона, распространенном пресс-службой фонда.

В частности в заявлении говорится, что во вторник, 23 августа, в Вашингтоне состоялась его встреча с министрами финансов Федором Ярошенко и угольной промышленности и энергетики Юрием Бойко, а также заместителем главы Национального банка Украины (НБУ) Игорем Соркиным.

На встрече стороны обсудили «последние экономические события в Украине и за рубежом, а также прогресс в Stand-By Arrangement (соглашение о предоставлении Украине кредита МВФ, - ред.)».

В ходе встречи Д.Липтон подчеркнул «важность сильных политик и реформ для преодоления задержки (с получением очередного транша кредита, - ред.) и завершения второго пересмотра (соглашения, - ред.)».

Согласно пресс-релизу МВФ, в ответ «власти (Украины, - ред.) подтвердили свою приверженность целям кредитной программы и осществлению еще не выполненных условий».

Как сообщало ZN.UA, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения очередного трашна валютного кредита.

В начале августа первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что серьезной угрозы для разрыва программы финансирования МВФ Украины, которая была ранее озвучена представителями фонда, нет.

Напомним, что в конце июля руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис высказал мнение, что "если с июля текущего года не начнется помесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно".

Как известно, Миссия оценивает результаты выполнения предыдущих обязательств заемщика, и только после этого совет директоров МВФ принимает решение о выдаче очередного транша кредита. Украина пообещала МВФ сократить дефицит бюджета за счет увеличения пенсионного возраста и повышения цен на газ для населения.

Ранее планировалось, что миссия МВФ будет пребывать с визитом в Киев с 29 августа по 9 сентября 2011 года.

Новости телеканала 24

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме