Эксперты прогнозируют слабый рост мировой экономики в ближайшие 10 лет

Поделиться
Мировая экономика в ближайшее десятилетие будет расти на 3% в год, а развитые страны покажут рост ВВП только на 1% в год. Такое мнение высказали эксперты на круглом столе в Национальной ассоциации участников фондового рынка «Кризис и экономика» в Москве.

«Насыщение экономики деньгами рынку не помогло. Печатанье денег позволяет избежать более глубокой рецессии, как мы видели в конце 2008 - начале 2009 годов, но не может стимулировать рост экономики. Деньги все равно ушли в облигации и золото. Можно сделать вывод, что в ближайшие годы экономика развитых стран будет развиваться по японскому сценарию - рост в 1% в год, максимум 1,5%», - считает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

Эксперты сошлись во мнении, что рецессия мировой экономике не грозит, поскольку был напечатан и продолжает печататься большой объем денег. Однако волны падения финансовых рынков будут происходить, как это случается в каждый кризис. «Но этот кризис все-таки отличается от остальных по ряду параметров», - сказал директор фонда «Центр развития фондового рынка» Юрий Данилов. Так, по его словам, «взбадривание» рынка путем эмиссии денег перестало достигать своей цели.

Помимо проблем экономического характера, развитые страны сталкиваются с другой проблемой - политическим кризисом, который мешает им оперативно принимать непопулярные меры для выхода из финансового кризиса. «Сейчас у многих стран уровень долга сравнялся с годовым ВВП. Более зрелые демократии, такие как Италия, пойдут на сокращение расходов, а менее зрелые, как Греция - нет, что может привести к дефолту», - считает Ю.Данилов.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик отметил и другую опасность для еврозоны - существование эффекта домино. «Мы видели, как проблемы небольших стран, таких как Греция и Португалия, перекидываются на другие страны в результате неэффективной координации действий властей», - сказал он.

Пока развитой мир будет жить с низкими темпами роста, драйверами роста могут стать страны азиатского региона. Как объяснил Е.Гавриленков, в связи с продолжающим работу печатным станком в США, доллар, скорее всего, будет продолжать слабеть. «Это будет означать рост стоимости сырья, что, с одной стороны, затормозит рост мировой экономики, который составит 3% в ближайшее десятилетие», - сказал он. При этом, предостерегает Е.Гавриленков, не стоит многого ждать от экономик азиатских стран. «Например, Китай, может и не стать драйвером роста. У него есть свои диспропорции в экономике, к тому же большая страна не может расти постоянно», - отметил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме