Власть запретила оппозиции проводить акции в День Независимости

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киевский окружной административный суд запретил различным оппозиционным партиям и организациям проводить свои акции в центре Киева в День Независимости.

О решении суда сообщил во вторник журналистам депутат от партии "Батькивщина" Юрий Одарченко.

"Своим решением суд запретил оппозиционным партиям собираться на большинстве площадей в центре Киева. Это решение касается Европейской площади, улицы Грушевского, Площади славы, Михайловской площади, Софиевской площади, улицы Банковой, Майдана Независимости", - сообщил депутат.

При этом Ю.Одарченко заявил: "Получается, что сегодня у нас в стране существуют только люди, которые поддерживают президента Януковича, и только они могут отмечать праздник Дня Независимости, а всем оппозиционным партиям, которые поддерживают большинство украинцев, запрещено проводить митинги в центре Киева".

Депутат добавил, что единственным местом, где оппозиции разрешили проводить акции, является парк возле памятника Тарасу Шевченко, находящийся возле центрального корпуса Киевского университета им.Шевченко на улице Владимирской.

Решение суда вынесено по иску Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Ю.Одарченко отметил, что в решении суда речь идет о запрепрете на мирные собрания, пикетирования в День Независимости.

Как сообщалось, по данным КГГА, по состоянию на 12:00 вторника в мэрию поступило 23 заявки на проведение массовых акций в День Независимости, 24 августа, в центральной части столицы.

По информации киевской милиции, заявки на проведение акций подали более 30 политических и общественных организаций, заявлено участие в этих акциях более 55 тыс человек.

В частности, от партии «Наша Украина» поступила заявка проведение акции с участием более 5 тыс человек, от партии «Гражданская позиция» – 3 тыс, от Европейской партии – 3 тыс, от партии «Спильна справа» – 10 тыс, от «Комитета сопротивления диктатуре» – 10 тыс, от Чернобыльской партии – 3 тыс и от Союза чернобыльцев – 20 тыс.

Напомним, что партии, которые вошли в Комитет сопротивления диктатуре, проведут 24 августа Народный марш, который стартует от памятника Тарасу Шевченко и завершится митингом на Михайловской площади.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме