Глава Минздрава: Почти весь импорт презервативов идет из Китая

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
По данным министерства здравоохранения, почти весь импорт презервативов в Украину осуществляется из Китая. При этом у нас эта продукция уже продается в рознице в десятки раз дороже, чем цена закупки, «благодаря» цепочке посредников.

Об этом в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал глава Минздрава Александр Анищенко.

В частности, комментируя ситуацию с постановлением №785, министр рассказал, что оно было принято в соответствии с требованиями Налогового кодекса, хотя его вносил не Минздрав, поскольку ведомство предлагало другой перечень товаров, с которых должен был быть снят НДС.

«Кто именно вносил? Не буду говорить. Возможно, что мои коллеги в чем-то ошиблись, но отнюдь не во всем. По нашим данным, почти весь импорт, например, презервативов осуществляется из Китая. Цена закупки составляет около 20 центов за упаковку. Однако в Украину они поставляются через цепочку посредников по фактурной стоимости уже порядка 2 долларов за упаковку. А в рознице цена составляет до 10 долларов за упаковку», - заявил А.Анищенко.

По его словам, учитывая такую рентабельность, введение 20% НДС не должно было сказаться на конечной цене для потребителей. Кроме того, проводилась соответствующая работа и с поставщиками, чтобы цены были снижены, несмотря на введение НДС.

По данным Гостаможни, контрацептивы, которые импортируются по контрактам с производителями, в среднем декларируются по $7,93 за килограмм. Импорт контрацептивов по контрактам с посредниками составляет $18,79 за кг. Вся эта разница составляет чистую прибыль посредника, который получает налоговые льготы из бюджета. Средняя розничная цена контрацептивов в Украине в десятки раз выше, чем отпускная цена производителей!

Учитывая эти сведения, действительно возникают вопросы, почему после выхода постановления Кабмина торговые сети увеличили цену на презервативы на 20%, и не согласились с предложениями правительства снизить цены, несмотря на отмену льгот. И дело здесь не только в цене «кондомов», рынок которых в Украине оценивается в $25 млн в год. Презервативы - это наиболее легко исследуемый вид товаров, при импорте и реализации которого используются схемы ухода от налогов.

Но подобные схемы действуют и в других отраслях.

Подробнее читатйте в статье Юрия Бутусова "Контрацепция совести" в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме