Экс-спикера парламента Крыма Гриценко будут судить в Запорожской области

Поделиться
Бывшего спикера крымского парламента Анатолия Гриценко будут судить в Запорожской области для объективности процесса.

«Это решение Высшего специализированного суда по обращению Апелляционного суда АР Крым. Насколько мне известно, оно принято в связи с тем, что Гриценко в прошлом - высокое должностное лицо, и он причастен к награждению целого ряда судей (крымских – ред.) почетными званиями. Их немало, если не ошибаюсь, порядка 55», - сказал заместитель прокурора Крыма Ришат Абдиев в интервью крымскому еженедельнику «Первая крымская».

По его словам, для того, чтобы избежать конфликта интересов и чтобы в ходе процесса над судьями не тяготел груз моральных обязательств перед экс-спикером крымского парламента, было принято решение передать его дело в Высший специализированный суд Украины, который с учетом всех нюансов решил передать дело в Запорожскую область.

«Никакой другой подоплеки в этом нет, все делается только ради объективности процесса, чтобы исключить какие-то упреки, и чтобы никто не смог поставить под сомнение вердикт судей», - подчеркнул заместитель крымского прокурора.

А.Гриценко инкриминировано совершение ряда преступлений, когда он занимал пост главы Ленинской районной государственной администрации Крыма. Он обвиняется в совершении действий по противоправному прекращению военному совхозу «Азовский» права пользования земельным участком площадью 4,8 га, чем причинен ущерб на сумму свыше 24,6 млн грн; превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию, что повлекло неуплату потерь лесохозяйственного производства в размере почти 370 тыс. грн; нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи на общую сумму 46 тыс.грн.

Экс-спикер крымского парламента, депутат нынешнего состава Верховного Совета АРК, избранный от Партии регионов, А.Гриценко был задержан 24 января 2011 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме