Лукашенко заморозил проекты по вывозу урана в ответ на санкции США

Поделиться
© cba.pl
Беларусь решила приостановить работу над совместными с США проектами по вывозу с ее территории высокообогащенного урана в ответ на санкции Вашингтона.

Об этом в пятницу сообщил сайт белорусского МИДа со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Андрея Савиных.

«Белорусская сторона считает решение правительства США о введении экономических ограничительных мер в отношении республики Беларусь необоснованным и неправомерным шагом», - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

США ввели экономические санкции против Минска в середине августа, заявив о нарушении прав человека и преследованиях оппозиции, ранее не признав честными очередные президентские выборы, после которых у власти остался бессменный руководитель страны Александр Лукашенко.

Заявив, что санкции нарушают международные обязательства Вашингтона и являются мерами экономического принуждения, нарушающими суверенитет страны, Минск не исключил введения со своей стороны и «иных ответных мер».

Белорусские власти договорились с США в конце прошлого года вывести со своей территории запасы высокообогащенного урана до 2012 года.

О том, сколько подобного урана находится в стране и на каком этапе сейчас находятся проекты по его вывозу, не сообщалось.

В то же время президент страны А.Лукашенко ранее говорил о «сотнях килограмм урана» и заявлял, что белорусские власти в состоянии самостоятельно обеспечить его безопасное хранение.

Напомним, что Украина также взяла на себя обязательства по вывозу высокообогащенного урана. Вывезти высокообогащенный уран из Украины пообещал президент Виктор Янукович в апреле 2010 года на Вашингтонском ядерном саммите. В обмен США готовы предоставить Украине помощь на сумму около 40 млн долл.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме