Янукович: Отныне в Украине больше не будет касты неприкосновенных

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Борьба с коррупцией во всех сферах ее проявления - приоритетное направление для власти. По словам президента Украины Виктора Януковича, хотя нравится это далеко не всем, отныне в Украине больше не будет касты неприкосновенных, и никакие должности и накопления не защитят преступников от наказания.

Об этом он пишет в своей эксклюзивной статье для «Зеркала недели. Украина».

По словам В.Януковича, 20 лет, минувшие с момента обретения Украиной Независимости, были непростыми: жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение жизни и страна уже два десятилетия с трудом преодолевает советское наследие.

По убеждению В.Януковича, Украина настоятельно нуждается в модернизации всех сфер общественной жизни. «Дальнейшее промедление угрожает не стагнацией, а медленным самоубийством государства, - предупреждает президент. - Для того, чтобы избежать трагедии, мы стали на путь реформ».

«Все эти годы коррупция разъедала систему управления и не давала возможности свободно дышать украинцам… Залог успеха реформ - преодоление коррупции, приоритетной угрозы национальной безопасности Украины», - пишет глава государства. Он отмечает, что коррупцию нельзя уничтожить без обеспечения полнейшего равенства всех граждан перед законом.

«Сделан важный шаг - отныне в Украине нет касты неприкосновенных и, уверен, никогда в будущем уже не будет. И если кто-то надеется, что речь идет об отдельно взятой кампании, то он глубоко ошибается. Никакая должность, никакие накопления, бывшие или настоящие, не защитят преступника. Восстанавливается базовый принцип правосудия - неотвратимость наказания», - подчеркивает президент.

В.Янукович отмечает, что борьба с коррупцией нравится далеко не всем: «Нередко наши действия наталкиваются на сильное сопротивление». Вместе с тем глава государства признает, что «власть делала ошибки, и не одну, и, к сожалению, не застрахована от этого и в будущем». «Но мы учимся. Время неопровержимо доказало, что нынешнее руководство Украины умеет выполнять домашнюю работу», - заявляет он.

«Мы ставим перед государством высокие цели… Мы должны войти в клуб мировых лидеров. Мы должны дать возможность свободно дышать украинскому бизнесу. Мы снимаем административные препятствия, которые не дают гражданам чувствовать себя комфортно на своей Земле», - пишет В.Янукович.

Так, напоминает глава государства, в Украине уже изменено налоговое и бюджетное законодательство, продолжаются административная и пенсионная реформы, запущен крупный эксперимент в сфере здравоохранения, идет обсуждение нового уголовно-процессуального кодекса, а также избирательного законодательства. «Готовятся новые серьезные действия. Украина уже изменилась, и трансформации в интересах украинского народа будут продолжаться и в дальнейшем», - заключил президент.

Полный текст статьи президента Украины Виктора Януковича "Двадцать лет Украины: Наш путь только начинается" читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украины", посвященном 20-летию Независимости Украины.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме