Мужа Бурджанадзе в Грузии заочно приговорили к 5,5 годам лишения свободы

Поделиться
Тбилисский городской суд в пятницу, 19 августа, заочно приговорил экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на информацию пресс-службы суда.

«Согласно материалам дела Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении «Народное собрание» полувоенизированная группировка «клятвенники», в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста «Народного собрания» при помощи доверенных и физически сильных «клятвенников» с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние», - говорится в сообщении суда.

В частности, Бицадзе был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - «противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой».

Защита Бицадзе утверждает, что он невиновен.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Его супруга – экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

Бурджанадзе является одним из лидеров «Народного собрания», которое в ходе акций выступало за смену власти в стране и, по заявлению правоохранительных органов, планировало сорвать военный парад в День независимости страны 26 мая.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели в ночь на 26 мая, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами «Народного собрания», а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя «отряда клятвенников», генерала в отставке Гии Учава, членов группы «клятвенников», видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме