Поглощением партий «регионалы» собирают остатки электората

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Одной из причин поглощения Партией регионов «Сильной Украины» Сергея Тигипко могло стать значительное падение рейтингов правящей политической силы.

«Чем ближе к парламентским выборам, тем дороже для «бело-синих» каждый процент», - пишет в своей статье для ZN.UA Алексей Мустафин.

«Еще полгода назад самостоятельное участие «Сильной Украины» в выборах казалось возможностью собрать голоса тех, кто за ПР не проголосует в любом случае, в копилку будущего парламентского большинства. Теперь на тигипковцев стали смотреть в первую очередь как на конкурентов, способных переманить пусть небольшое, но все ж таки заметное число избирателей, готовых выбирать между ПР и СУ. А на «слияние» с партией вице-премьера - как на способ решения возникшей проблемы», - отмечает автор.

По его мнению, именно эта причина может привести к другим поглощениям. Кандидатами называют, в частности, «народников» Владимира Литвина и «единоцентристов» Виктора Балоги. «Порознь они, может быть, и набрали бы больше, но регионалам, во-первых, уже не до жиру, а во-вторых - нет уверенности в преодолении «союзниками» проходного барьера - а в этом случае проценты «неудачников» рассеиваются между провластными силами и оппозицией. И такой «подарок противнику» в ПР делать уже считают непозволительной для себя роскошью», - говорится в статье.

Подробнее об обстоятельствах и причинах поглощения партии С.Тигипко читайте в материале Алексея Мустафина «Развод по расчету» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме