НБУ легализует электронные деньги

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект законодательных изменений относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов в Украине.

Соответствующий текст документа обнародован на официальном веб-сайте регулятора для общественного обсуждения.

Как отмечает НБУ, целью законопроекта является «повышение финансовой независимости и безопасности Украины, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных затрат граждан и банков путем перехода на тарификацию комиссионных платежей в гривнах, реальное утверждение принципа конкуренции платежных систем и повышения качества предоставляемых услуг банкам и гражданам Украины платежными системами».

Нацбанк напоминает, что на сегодня в законах нет определения понятий «электронные деньги», «платежное устройство», а также отсутствуют нормы о регулировании выпуска электронных денег и их использования.

Этим законопроектом Нацбанк надеется стимулировать граждан переходить на расчеты платежными карточками и меньше пользоваться наличными. Законопроект должен унифицировать условия работы всех платежных систем в Украине.

В частности, в законопроекте дается определение понятия «электронное платежное средство», к которому причисляются банковская платежная карта, мобильный платежный инструмент, электронные деньги и тому подобное.

Законопроект определяет, что «Электронные деньги - это единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, нежели эмитент, лицами и являются денежным обязательством эмитента.

Выпуск электронных денег - операция по введению в обращение обязательств эмитента в электронной форме, которые принимаются как средство платежа иными, нежели эмитент лицами, путем их предоставления держателям или агентам в обмен на наличные или безналичные средства. Выпуск электронных денег осуществляется банками. Держателем электронных денег может быть физическое лицо или предприятие».

При этом отмечается, что электронные деньги могут быть выражены только в гривневом эквиваленте. Кроме того, в пределах Украины выдача наличных через банковские автоматы осуществляется также исключительно в гривнах.

За ограничение или отказ потребителю в «использовании им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате», вводится штраф «в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан»

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», согласно которым за отказ плательщику в осуществлении расчета электронным платежным средством налагается штраф в размере ста необлагаемых минимумов.

Реестр платежных систем в Украине, их участников, согласно законопроекту, ведет Национальный банк Украины, он обеспечивает надлежащее регулирование выпуска и использования электронных денег.

Помимо прочего, законопроект позволит создать национальный клиринговый центр, который будет обеспечивать проведение маршрутизации транзакций, клиринг и предоставление информации для проведения окончательных расчетов по операциям, которые осуществляются на территории Украины по специальным платежным средствам, эмитированным банками Украины.

Изменения должны обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в банке или в банках Украины.

Также предлагается обеспечить предоставление права коммерческим агентам банков принимать платежи от населения (в том числе с применением платежных устройств) для последующего перевода третьим лицам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме